Плотина Монтичелло и Дыра Славы в Калифорнии
Плотина Монтичелло и Дыра Славы, Калифорния

В США много мест, о которых можно слушать невероятные истории, но при этом не верить рассказчику. Их непременно нужно посетить после, чтобы удостовериться лично, увидеть то, о чем так красноречиво рассказывают. Одним из таких мест стала Плотина Монтичелло с затопленным городом, расположенная в штате Калифорния. К глубокому сожалению, посмотреть затонувший город не удастся, из-за того, что он расположен на самом дне искусственно созданного озера Берриесса.

Основание

Городок, давший имя плотине Монтичелло, был основан в середине XIX века в долине, заполненной мелкими фермами. Основную роль в создании и становлении этого населенного пункта сыграл губернатор Верхней Калифорнии. Уже в 1870 г. в городе начала образовываться инфраструктура – появился магазин, кузни, небольшие отели, а также другие предприятия.

История плотины Монтичелло (Калифорния, США) началась в 1986 г. с постройки крупнейшего на востоке Северной Америки каменного моста, протяженностью в 91 метр. Кроме транспортной функции, мост оказался отличной защитой от весенних паводков. В 1947 г. он стал частью проекта мелиорационной системы региона – тогда и родились первые планы создания искусственного водохранилища.

В 1953 г. город буквально сровняли с землей, срубив все деревья и разрушив до фундамента строения. Местное кладбище было перевезено в безопасное место, а каменный мост разрушать было слишком сложно, поэтому он остался на дне озера.

Высота плотины Монтичелло в США составила более 90 метров, длина по верхнему гребню – 300 метров. Чтобы построить это фундаментальное творение архитектуры, понадобилось 240 тысяч кубических метров бетона. В 1983 году был завершен монтаж гидроэлектростанции внутри плотины Монтичелло. Генераторы станции стали основным поставщиком электричества в Норт-Бей.

В результате получился искусственный водоем площадью более 80 квадратных километров. Фото плотины Монтичелло моментально стали популярны из-за огромной воронки водосброса, построенной в виде бетонного кольца. Во время сильных паводков вода поднимается, накрывая водосброс, и с шумом срывает вниз. Образуется рукотворный водоворот, который окрестили «Дыра Славы». Правда, в засушливые периоды озеро слегка мелеет, и становится полностью видна конструкция водосброса плотины Монтичелло вместе с каменным основанием. Ничего сверхъестественного и пугающего в этом строении нет до следующего сезона дождей.

Назначение кольца – регулировать уровень воды и сбрасывать ее излишки в систему отведения. Диаметр отверстия – 21 метр, глубина – более 20 метров. Конструкция воронки имеет форму перевернутого конуса, диаметр основания которого всего восемь метров.

Именно эта особенность делает водосброс плотины Монтичелло популярной достопримечательностью среди туристов. Многие с радостью фотографируются на фоне устрашающей водной воронки, но мало кто хотел бы оказаться в ней.

Искусственное озеро около плотины Монтичелло открывает широкие возможности для занятий водными лыжами, катания на лодках, каноэ, байдарках. Окружающая территория подходит для пикников, прогулок и наблюдения за природой.