Каньон Санта-Анита, Лос-Анджелес
Каньон Санта-Анита (Santa Anita Canyon), Лос-Анджелес

Каньон Санта-Анита (Santa Anita Canyon) — это один из красивейших районов Сан-Гейбриел (San Gabriel) – города, расположенного в округе Лос-Анджелеса. Каньон удивит Вас своими разнообразными ландшафтами, шумящими водопадами и горными речками.

Уютная деревня и каскадный водопад

Лучший способ начать свое путешествие по Каньону – отправиться по южной асфальтированной тропе вниз, со всех сторон окруженной зелеными зарослями, цветами и хвойными деревьями. Дорога, ведущая вглубь природного парка, постепенно сужается и превращается в обычную грунтовую тропинку. Спускаясь, Вы услышите звуки подающей воды и, чем дальше Вы будете следовать маршруту, тем яснее и громче будет слышен звук. Много лет назад местность постоянно затапливало. Проблему решили — построили несколько плотин. Вследствие чего и образовалась серия водохранилищ на разных уровнях мощного водопада. Со временем дамбы покрылись мхом и зарослями, поэтому сейчас они очень естественно вписываются во всю природную концепцию. Вдоль бегущего ручья Вы можете заметить уютные деревенские домики, построенные между 1907 и 1936 гг. Каждый мини коттедж сооружен в уникальном стиле, так как когда-то у каждого из них был свой владелец. Всего в парке расположено 80 таких кают. В этом, можно сказать, и заключается главная особенность Каньона. Благодаря жилым домикам, расположенным по всей территории парка, Вы себя здесь не почувствуете как в безжизненной дикой пустыне. Только представьте, что строениям уже более века и в них до сих пор возможно жить. Некоторые из них сдаются в аренду на сутки.

Однако визитной карточкой Санта-Аниты считается мощнейший и невероятно красивый каскадный водопад Sturtevant Falls. Высота его достигает 50-ти футов. Ледяная вода падает с гор в небольшой бассейн, окруженный платанами и валунами. Самые отважные туристы решаются даже немного освежиться в естественном водохранилище. Помимо купания здесь также можно сделать красивые снимки. Единственное, что может этому помешать – это толпа других путешественников, гуляющих по парковым просторам Каньона. Более безлюдные и живописные пейзажи Вы можете получить, если отойдете от воды на пару километров и перейдете на другой трейл. Уединенная тропа поднимет Вас по крутому гребню, поэтому, как только Вы снова подойдете к ручью, Вам откроются необыкновенные виды на водопад. Если Вы захотите продолжить свое путешествие, то следуйте выбранному пути (он здесь единственный, шансов заблудиться практически нет). Вы обойдете южный край водопада и окажетесь около его вершины. Здесь Вас ждут головокружительные панорамы. К слову, до верхнего пункта решаются дойти немногие, поэтому фотографировать дикую природу одно удовольствие. Если Вы прислушаетесь к звукам воды, то заметите, что они стали более спокойными и менее звонкими. Тропа затенена деревьями, что несомненно порадует при палящем солнце. Воздух свежий, охлажденный туманом от ручья. Это самый комфортный участок дороги. Здесь даже может показаться, что Вы покинули территорию солнечного и жаркого Лос-Анджелеса и оказались где-то в прохладном тропическом лесу. Стоит заметить, что в Каньоне очень хорошо развита система кемпингов. Вы можете остановиться в лагере Sturtevant, расположенном в верховьях Санта-Аниты. Домики, оборудованные всем необходимым, отапливаются в случае похолодания и охлаждаются при повышении температуры воздуха.