Метрополитен Лос-Анджелеса
Метрополитен Лос-Анджелеса: история

Первые пассажиры нового метрополитена Лос-Анджелеса (Los Angeles County Metro Rail) проехали в вагонах в 1990 г. С того времени он был расширен 6 дополнительными линиями. Основными являются «ветки» красного и фиолетового цветов, другие – считаются линиями, где может передвигаться только легкорельсовый транспорт.

Метро в сейсмически опасной местности

К началу XX века ЛА был знаменит тем, что на его территории располагалась чуть ли не самая огромная сеть трамвайных путей во всем мире. Вскоре машины начали постепенно вытеснять передвижения по рельсам, и основным видом перемещения по городу стал автомобиль. Последние трамвайные линии закрылись в 1963 г.

Тогда же от одной немецкой транснациональной компании транспорта Alweg поступило предложение к городским властям ЛА – без вложения от них каких-либо денежных средств построить, а после выполнять обслуживание общественных монорельсовых линий. Однако горсоветом Лос-Анджелеса была отвергнута даже сама идея по созданию целостной системы городского транзитного транспорта в каком-либо виде, даже когда поступали предложения о финансовой поддержке от предпринимателей и известных личностей.

Интересный факт, что за реализацию проекта лос-анджелесского монорельса, в частности, выступал всемирно известный писатель-фантаст Рэй Бредбери. Власти противостояли реализации проекта исходя из цели по снижению темпов урбанизации и разрастания городской агломерации. Несмотря на все преимущества относительно дешевого и удобного транспорта, его повсеместное внедрение в город угрожало стремительным приростом населения.

Спустя двадцать лет стало ясно, что город не может обходиться только автотранспортом. Постоянные пробки, загрязнение воздуха, растущие цены на бензин заставили задуматься о решении вопроса о дополнительной транспортной сети. К концу XX века начали готовить проект по строительству метрополитена.

Команда опытных инженеров составляла чертежи, планы, возможные опасности и проблемы, которые могли бы возникнуть при копании тоннеля и прокладывании рельс. Вдобавок сложность расчетов заключалась еще и в том, что Лос-Анджелес – довольно сейсмоопасное место, учитывать нужно было очень много факторов. Тем не менее, профессионалы справились с задачей и подготовили блестящий проект.

Прочность и безопасность метро уже была доказана в 1994 г., когда во время сильнейшего землетрясения, мощность которого составила 6,5 баллов по шкале Рихтера, буквально сложившего Хайвеи пополам. На удивление метрополитен благополучно выдержал подземные толчки.

На строительство первой части Красной Линии ушло около 7 лет. Она проходит к западу от UnionStation до NorthHollywood. В 2006 г. от нее отделили часть путей и назвали их Фиолетовой Линией, которая начинается от центральной части Лос-Анджелеса и в будущем будет проходить до самого Беверли-Хиллз.

Сейчас система лос-анджелесского метрополитена состоит из подземного метрополитена и легкорельсовой железнодорожной линии. Вторая по большей части располагается на поверхности, а электроэнергию получает от воздушной контактной сети. А передача электроэнергии подземному метрополитену осуществляется через контактные рельсы, расположенные внизу. Насчитывается 46 остановок на поверхности и всего 16 под землей. Также все подземные дороги оснащены проходческими комплексами. Интересный факт – тоннель? проходящий под хребтом, который разделяет «Город Ангелов» и долину Сан-Фернандо, считается одним из самых глубоких на территории Америки – его глубина достигает 100 м, при этом он проходит через сейсмический разлом.